Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Отпуск. Что делать с цветами?

Отпуск. Что делать с цветами?

Ежегодно у большинства цветоводов встает проблема: как поливать растения 2 или 3 недели, пока они находятся в отпуске? Как поступить, если соседи и друзья не могут помочь? Мы нашли решение проблемы, и предлагаем 4 варианта подачи воды растениям.

1.

Поливайте обильно растения, так, чтобы ком земли полностью пропитывался водой. Если горшки из глины, каждый горшок желательно завернуть мхом, который необходимо хорошо увлажнить перед этим.

2.

Растения, которые накрыты прозрачным полиэтиленом, испаряют меньше влаги, и они могут стоять так колпаком неделю. При условии полного высыхания субстрата большинство растений, в т. ч. папоротники, не завянут. Хорошо, когда пакет не касается растения. Он должен быть большим, а тонкие палочки-подпорки позволят держать его на расстоянии.

3.

Если Вы отсутствуете более 2-х недель, сделайте автоматический прибор, подающий воду. К примеру, один конец самодельного фитиля пинцетом просуньте в дренажное отверстие горшка, чтобы он касался земли, а другой конец опустите в емкость с водой, которая стоит под горшком. Такую емкость можно сделать из любого пластикового контейнера или баночки. Фитиль можете класть сверху на субстрат, а конец ставить в емкость с водой, находящейся выше объекта полива.

4.

Если растения крупные или любят влагу, можете 2-х литровую пластиковую бутылку с дырками, проделанными в дне и крышке, наполнить водой и поставить "вниз головой" в землю. Эта система долго будет обеспечивать растения водой. Между прочим

Сегодня в продаже имеется посуда с двойным дном, которую можно купить здесь. В ней нижняя часть является резервуаром для воды, а шнуры соединяют воду с субстратом. Данная система работает по капиллярному принципу.

цветы, отпуск, полив
blog comments powered by Disqus

Гибискус
Гибискус
Лилейник
Лилейник
Бессмертник
Бессмертник
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.