Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → О бромелии

О бромелии

Экзотические цветочки чудесной бромелии не оставят никого равнодушным, но бромелия в домашних условиях – дело отнюдь не такое простое, как кажется с первого взгляда. Опытные садоводы отмечают, что заставить растение цвести под силу далеко не каждому. Про правила и особенности ухода за этим очаровательным растением в домашних условиях поговорим в следующе статье, а сегодня немного расскажем о самой бромелии.

Бромелия – это, пожалуй, самое крупное семейство цветковых растений, которое включает в себя порядка пятидесяти разновидностей цветов. В не обжитой человеком местности они чаще всего встречаются в тропических районах Америки. Немногие знают, что название этому растению пришло от известного ботаника Олафа Бромелиуса, который и нашел впервые эти удивительные цветы. Сами же цветы являют собой наземную траву с яркими цветками, которые собраны в метелки или головки. Растение также имеет жесткие листья, собранные в розетки. Плоды дикорастущей бромелии местные жители употребляют в пищу, а также используют повсеместно при приготовлении освежающих напитков. Через некоторое время, благодаря выведению генетиками новых видов бромелии, образовались растения с белыми, желтыми, фиолетовыми, алыми цветами, и даже с их комбинациями.

Вот из-за таких цветов бромелия является очень популярной во всем мире, ведь любые ее виды прекрасно приживаются в садах, теплицах, цветочных горшочках. Но этот цветок также довольно капризный и уход за бромелией нужен более тщательный, нежели за остальными домашними цветами. Хочется также сказать, что большая часть видов данного растения цветет всего один раз, а по окончании цветения растение умирает, но после себя, оставляя немного «деток».

Большинство видов бромелии несут чисто декоративный характер, и полностью адаптированы для выращивания в домашних условиях.

бромелия, бромелия дома
blog comments powered by Disqus

Мандрагоры
Мандрагоры
Гиппеаструм
Гиппеаструм
Барбарис
Барбарис
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.