Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Оформление интерьера при помощи комнатных растений

Оформление интерьера при помощи комнатных растений

Каждый из нас в определенный момент своей жизни начинает задумываться над созданием уюта и комфорта в своей квартире или частном доме. И такой вопрос, как дизайн интерьера, занимает мысли довольно продолжительное время. Люди думают о покупке мебели, подборе ее по цветовым качествам и материалу, из которого она изготовлена, о приобретении ковров, люстр и много другого. Но далеко не сразу большинство из нас вспоминают о комнатных растениях, которые являются неотъемлемой частью каждого интерьера. А ведь они не только украшают комнату, но и вселяют в нее жизнь. А также наделяют хорошим настроением всех жильцов дома.

Поэтому при планировании дизайна интерьера важно заранее продумать местонахождение каждого цветка. При этом нужно учитывать особенности освещения того или иного помещения, его показатели влажности и проветриваемости, а также пространственные характеристики комнаты. Так, комнатные растения могут быть и светолюбивыми, и тенелюбивыми. Кроме того, немалое значение при работе над дизайном интерьера имеет выбор горшка, в который посажен цветок. Можно специально подобрать цвет и материал, из которого изготовлен горшок - от пластика до мрамора и чугуна (не стоит забывать лишь о специальном дренажном отверстии на донышке).

Особый уют и оживление помещению придают комнатные растения, свисающие вниз или вьющиеся по решеткам. Как правило, они растут очень быстро и со временем захватывают все большие территории, а своим внешним видом они создают великолепный озелененный дизайн. Особенно сказочным становится интерьер комнаты в те моменты, когда ампельные растения начинают цвести.

Конечно, для помещений с малым количеством свободного пространства логично подбирать небольшие цветочки, расставляя их таким образом, чтобы они не мешали друг другу, а также жильцам при перемещении по квартире. В просторных же комнатах, напротив, хорошо смотрятся крупные растения. В этом случае необходимо создавать цветочные композиции, особенно гармонирующие друг с другом. Например, одно большое растение будет хорошо смотреться с несколькими более мелкими, но с широкими листьями. Важно помнить, что большое разнообразие грозит возникновением контрастов, способных все испортить.

комнатные растения, озелененный дизайн, интерьер
blog comments powered by Disqus

Роза
Роза
Бессмертник
Бессмертник
Гвоздики
Гвоздики
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.