Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Хризантема ─ царица осени

Хризантема ─ царица осени

Хризантема относится к растениям семейства сложноцветных. Она имеет пышные цветки желтых, розовых, красных с оттенком коричневого и темно-красных тонов. В одной из легенд, посвященной хризантеме, говорится, что дракон хотел отобрать у людей Солнце, однако схватив его, он сильно обжёг свои лапы, начав рвать и топтать Солнце . Солнечные искры, опустившиеся на Землю, стали белыми хризантемами.

Хризантема - это холод мягкой зимы и теплое лето. Вот почему она является настоящей царицей осени. Это растение действительно имеет царское происхождение. На древнем Востоке в честь хризантемы устраивались роскошные пиры, изображение цветка являлось символом зажиточности, счастья и являлось священным.

кулоны

Рисунки хризантем были найдены в разное время на мраморных и гончарных изделиях, в орнаментах старинных сооружений, узорах восточного фарфора и даже на старинных монетах, однако до сегодняшнего дня не известно насколько стара история этого цветка. Происхождение хризантем - тайно, и до сих пор не установлено. Известно лишь, что этот цветок появился на Востоке.

Название произошло от греческих слов "хризос" - золотой и "антемос" - цветок и не даром, предки хризантемы - желтого цвета.

С японского, хризантема носит название "кику" (солнце). В день хризантемы в императорском дворце придворные не могли отвести глаза с цветков, пили вино из хризантем, слушали музыку и сочиняли стихи. Хризантема воспринималась под символом высокого положения. Правом иметь одежду, где изображена хризантема обладали лишь император и его семья. Не соблюдавших данный закон, лишали жизни. В Японии каждый год проводятся праздники хризантем, когда жители страны пьют саке с лепестками хризантемы. Цветок в этой стране считается символом счастья и долголетия.

Хризантеме в Китае и в Японии посвящен праздник 9-й день 9-го месяца. Цветы, сорванные в этот день, несут магическую силу. Во Вьетнаме хризантемы символизируют душевную чистоту и ясный разум. В Италии хризантема - это символ любви, глубокой безмолвной печали и смерти. В Англии хризантемы - чисто похоронные цветы, а в Европе белые хризантемы - траурные цветы и символ печали. Венки из хризантем во Франции возлагаются на могилы.

Во многих странах хризантема, как продукция компании Bigsun, является настоящим, ярким и красивым украшением.

хризантема, виды хризантем, история
blog comments powered by Disqus

Подсолнечник
Подсолнечник
Барбарис
Барбарис
Бадан
Бадан
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.