Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...

Что стоишь, качаясь, тонкая рябина...

Род Рябина насчитывает 84 вида. Наиболее известной считается рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), распространенная повсеместно в лесной и лесостепной зонах нашей старны. Растение можно встретить на лесных полянах, опушках и по берегам рек. Рябина обыкновенная представляет собой дерево или кустарник, высота которого может достигать 10-12 м.

Крона молодого растения обычно имеет пирамидальную форму, однако по мере «взросления» рябина превращается в роскошное дерево с раскидистой или округло-пирамидальной формой кроны.

Белоснежные плоды - отличительная черта рябины Кене (Sorbus koehneana). Растение достигает 2-4 м. в высоту.

Рябина Вильморена великолепно подойдет для посадки в маленьком саду, ведь ее высота - 3-5 м. Плоды рябины этого вида вначале окрашены в красный цвет, а со временем становятся розовыми. Плоды рябины домашней (Sorbus domestica) часто используют для приготовления алкогольных настоек.

В плодах рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia) "Edulis" очень много витамина С и она обладает многими полезными свойствами. Из-за низкого содержания в ягодах дубильных веществ они хорошо усваиваются в организме. Взрослые растения этого вида достигают 10 м. в высоту.

Желтоплодная рябина Арнольда (Sorbus arnoldiana) сорта "Golden Wonder" будет отлично гармонировать с подсолнечником из соседнего цветника.

Красно-коричневая осенняя листва и вишнево-красные блестящие плоды рябины поздней (Sorbus serotina) представляют собой просто фантастическое зрелище!

Растения сорта "Sheerwater Seeding" образуют красивую овальную крону и без регулярной обрезки.

Рябина хупейская, на ветвях которой «сидят» белые с розовым оттенком плоды, пока довольно редкий гость в садах.

рябина алая, целебные свойства рябины, плоды
blog comments powered by Disqus

Лилейник
Лилейник
Ирис
Ирис
Подсолнечник
Подсолнечник
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.