Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Полезные свойства облепихи

Полезные свойства облепихи

 Именно так в народе называют эту красивую, ярко-оранжевую ягоду, содержащую в себе множество витаминов, ценных жиров и полезных веществ. Из нее получаются очень вкусные джемы, ликеры, компоты. Можно также делать сок или же просто перетирать ягоду с сахаром. Это очень хорошее средство от простуды.

Облепиха. Масло из нее лечит многие болезни. Для того чтобы его изготовить, нужно собрать плоды поздней осенью, когда они затвердевают. Затем растереть и выжать сок. Добавляем к соку подсолнечное масло в пропорции 1:4. Полученную смесь выливаем в емкость не перемешивая, и вскоре сверху образуется слой облепихового масла. Собрать его достаточно нелегко, но вы постарайтесь. Хранить его можно в холодильнике. При гастритах и язвах нужно съедать на протяжении нескольких дней по кусочку черного хлеба и 0,5 столовой ложки облепихового масла 3 раза в день. И так в течение трех недель.

Наружно масло облепихи применяют для смазывания трещин на губах и в уголках губ. При ожогах накладывают компресс с облепиховым маслом. Как правило, достаточно 2-3 таких компрессов, чтобы ожог исчез. При насморке достаточно закапывать по 8 капель в каждую ноздрю 2-3 в день. Будьте уверены, через 3 дня вы лишитесь всякой простуды. А вот при ангине и фарингите нужно смазывать маслом заднюю стенку глотки. Помогает облепиха и при болезни уха.

Но не только чудодейственное масло спасает от недугов. Оказывается, свежие и даже сушеные листья помогают быстро и эффективно избавиться от перхоти. Что для этого нужно? Свежие листья немного проварить, настоять, а затем в теплой воде ополоснуть волосы. Сухие листья облепихи (3-4 столовые ложки на 0,5 л крутого кипятка) используем для приготовления настоя. Этим настоем также можно ополаскивать волосы после мытья. Это придает волосам красивый блеск, слегка окрашивает их в каштановый цвет, и укрепляет корни волос.

Недаром сейчас облепиху используют при изготовлении различной косметики, как омолаживающей, так и просто для ухода за собой. Облепиха – ягода молодости!

масло, облепиха, сок, ягода, лист
blog comments powered by Disqus

Подсолнечник
Подсолнечник
Сирень
Сирень
Персик
Персик
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.