Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Петуния - выращивание и уход

Петуния - выращивание и уход

Родина знакомой многим цветоводам Петунии - Южная Америка. Петуния относится к семейству пасленовых (как картофель и томат). В цветоводстве это многолетнее травянистое растение используется как однолетник. Петуния, уход за которой требует, в первую очередь, соблюдения требований по освещенности, идеально подходит для украшения окон и балконов, а вот в комнатной культуре практически не используется.

Своим названием петуния обязана сходству формы и листьев с листьями табака (см. петуния фото). Поэтому в корне названия "Петуния" присутствует португальское слово petun (табак). Цельные, на коротких черешках или сидячие, разные по форме и размеру, листья петунии располагаются на стеблях поочередно. Стебель растения ветвистый, зеленого цвета, стелющийся, свисающий или прямостоячий, в зависимости от сорта.

Цветы петуния, по форме схожи с воронкой, бывают махровые и простые, мелко - и крупноцветковые. Цветовая гамма лепестков разнообразна - от снежно - белого, желтоватого и розового - до ярких и насыщенного красного, фиолетового и синего цвета. Очень распространены петунии с цветами комбинированных оттенков и цветов. Лепестки по краям бахромчатые или гладкие.

Плод - коробочка с мелкими семенами (в одном грамме насчитывается до 10000 штук семян).

Петуния сорта

В домашней культуре выращивают исключительно гибридные сорта, а вот самые первые гибриды были выведены относительно недавно - в середине XIX века. "Материнскими" сортами для всех выращенных впоследствии сортов петуний стали ее два сорта: петуния красно - фиолетовая (P.violaceae) и петуния белая (P.Axillaries).

Сегодня, благодаря усилиям селекционеров в цветочном магазине можно встретить множество гибридных разновидностей петунии. Есть крупноцветковые сорта (до 10см. в диам.) - «Hit Parad F1», «P.Grandiflora», «Limbo F1» и др. В свою очередь среди этих разновидностей встречаются петунии розовые, красные, белоснежные, синие, двухцветные (красная с белой звездой, синяя с белой, розовая и тонкими темными прожилками и др.)

Среди многоцветковых сортов популярны петуния низкорослая и компактная «P. multiflora nana compacta», высотой 20 - 35см, с гладкими цветками по 5 - 6 см в диам., петунию махровую - «P. multiflora nana pleno», петунию гибрида «Merlin F1».

Карликовая петуния привлекает уникальным сочетанием декоративности и компактности. Края лепестков «P. Merlin F1» и «P. Erfurt Dwarf F1» бахромчатые, цветы однотонные или смешанных цветов (темно - фиолетовые, чисто белые и пр.)

Но безусловный лидер популярности - петуния ампельная, со стеблями, вырастающими на длину до 1м. Очень красиво смотрится эта разновидность в подвесных горшках: стебли свисают из цветочных ящиков, образуя водопады цветов. «Wonder Wave F1», «Лавина F1», петунии – Сурфинии - вот только несколько сортов, любимых цветоводами.

Петуния уход

Петуния, выращивание которой сегодня достаточно хорошо освоено, тем не менее, требует строгого соблюдения нескольких простых правил. Растение любит хорошо освещенные места, а при недостатке освещенности теряет свою декоративность, цветение ослабляется. Если же ваш балкон ориентирован на юго-запад или на юг, то петуния - идеальная культура для его украшения. Петуния садовая будет чувствовать себя комфортно на участках щедро залитых солнцем.

Петуния достаточно теплолюбива и засухоустойчива, но в жаркую погоду возрастает риск заражения растения паутинным клещом.

Для полноценного развития растения, и обильного цветения, требуется регулярный полив. В жаркое время - дважды в день (утром и вечером). Не следует допускать застоя воды.

петуния, семейство пасленовых
blog comments powered by Disqus

Персик
Персик
Бадан
Бадан
Нарцисс
Нарцисс
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.