Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Нюансы ухода за комнатными растениями

Нюансы ухода за комнатными растениями

Нехватка нормального освещения, излишняя сухость воздуха, его недостаток, резкие перепады температуры, сквозняк, нехватка либо излишнее количество питательных веществ, пересушка земли либо излишний полив – все это может вызвать болезненное состояние у комнатных растений, и их могут атаковать различные вредители.

Нередко от начинающих цветоводов можно услышать вопрос, ставший традицией: «Почему у меня погибает цветок, что я делаю не так?» Если ухаживать за комнатными цветами по нижеприведенным правилам, то они будут веселить вас своим броским цветением и хорошим здоровьем. Если происхождение проблемы не известно, значит нужно разбираться по порядку.

Растения обычно вянут по некоторым причинам: перенасыщение влагой почвы, ее засушливость, поражение заболеваниями и вредителями. Установить, насколько сильно растение было пересушено либо, наоборот, залито, возможно по состоянию земельного кома. Болезнь или вредителей почти всегда можно выявить, посмотрев повнимательнее на растение.

В случае если выше приведенные две причины не выявлены, то нужно аккуратно вытащить растение из горшка и пристально посмотреть на его корень (вредители также могут атаковать корни). Если при ближнем осмотре выявиться, что здоровые корешки растения переплетают весь земельный ком, то состояние болезни у растения связано с недостатком питательных веществ. В данном случае растение пересаживают в горшок побольше, заполненный свежей землей. Когда корешки начинают портиться либо стали вялые, то снова нужно пересадить комнатное растение, предварительно удалив участки корня, которые поражены. В случае если земельный ком стал сухим, то нужно принять меры для его умеренного увлажнения.

Бывает, что земельный ком и корешки в полном порядке, тогда причина кроется в слабом освещении или чрезмерной сухости воздуха. В 1-м варианте растение передвигают поближе к освещению, а во 2-м проводят постоянное орошение, а помимо этого, в зимний период на батарею кладут влажное полотенце.

Еще нужно обратить внимание на то, как выглядит растение, не является ли пыль на его листьях поводом для подавленного состояния, т. к. из-за этого идет нарушение дыхательных процессов. Опытные цветоводы советуют один раз в неделю делать растениям «банный день». А еще можно протирать листья ватным тампоном. Эта процедура очень нравится комнатным растениям.

Чтобы предупредить инфицирование паутинным клещем, трипсом, тлями, а также болезнетворными грибками, необходимо не только купать растение, но и частенько пользоваться настоем петриума для протирания. Можно применить специальные средства, приобретенные в цветочном магазине, используя прибыль forex, заработанную на валютном рынке в интернете.

Листья, которые засохли либо подвяли, нужно удалять, потому что они нередко становятся пристанищем для паразитов. Горшки тоже должны содержаться в чистоте, нужно протирать пыль и плесенный налет и проверять водосточные отверстия – не закупорились ли они. Прорыхлять землю в горшке нужно осторожно, чтобы не повредить корни, при этом удаляя проросшие сорняки.

Вот некоторые трудности, с которыми сталкиваются люди, занимающиеся домашним цветоводством. Они должны на собственном опыте понять все нюансы ухаживания за растениями. Соблюдение общих правил помогут создать здоровый живой уголок в доме, а инвестиции форекс дадут возможность приобрести редкие и экзотические экземпляры.

растения, уход, трудности, осмотр
blog comments powered by Disqus

Орхидея
Орхидея
Флокс
Флокс
Гиппеаструм
Гиппеаструм
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.