Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Как отапливать теплицу

Как отапливать теплицу

Выбирают систему обогрева и отопления теплицы в зависимости от ее размеров, системы отопления вашего жилого дома и, конечно же, финансовых возможностей.

Естественно, нельзя применять для отопления кондиционер Киев , так как тепло в этом случае будет распределено неравномерно, а воздушный поток вне теплицы помешает медленному и равномерному распространению тепла. Для достижения тепла во всех удаленных уголках теплицы можно поставить вентилятор, но в процессе его работы воздух будет охлаждаться. Для возможности "опускания" восходящего тепла перед его выходом наружу через стекло, в теплице проводят электричество.

Еще одним методом будет распределение тепла непосредственно по всей площади. Конечно, в этом случае вам не поможет электрокамин. Источником тепла может стать горячая вода, которая течет по трубам, проложенным внутри теплицы или под ее полом. Увеличивая количество труб в помещении, вы уменьшаете температуру воды в них. Кроме того, вы можете уменьшить скорость течения воды, увеличив, соответственно, диаметр этих труб. Это тепло расходуется экономно и медленно. Существенным недостатком этой системы является медленное нагревание системы труб.

При использовании конвекторов вам удастся уменьшить массу воды, достигнув большой площади отражения. Такие конвекторы должны быть достаточно велики, для того чтобы выходные температуры возле конвектора не были чересчур высокими. В теплице оптимально поддерживать равномерно низкие температуры для предотвращения появления сухого воздуха, способствующего повышенной заболеваемости растений.

Что же касается небольших теплиц, которые достаточно хорошо изолированы и отапливаются лишь периодически, для поддержания температуры выше нуля, самым эффективным будет отапливание электричеством. Это не значит, что в теплицу нужно принести мобильные кондиционеры, но специальный вентилятор для теплиц, безопасный и хорошо распределяющий тепло, вам не помешает.

Подойдет также и водяное отопление, при котором вода нагревается бойлером, а затем перекачивается в пластиковые трубы специальным циркуляционным насосом. Можно установить прочные и надежные радиаторы с термостатами, которые имеют разную мощность. Правда, стоит помнить, что в случае удержания температуры свыше 10°С, нужно предусматривать понижение температуры на ночь.

обогрев, отопление, теплицы, выращивание, растания
blog comments powered by Disqus

Сирень
Сирень
Облепиха
Облепиха
Мандрагоры
Мандрагоры
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.