Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Как ухаживать за газоном осенью?

Как ухаживать за газоном осенью?

Стрижка, расчесывание, подкормка, - все это необходимые составляющие осеннего ухода за любимой лужайкой. И если провести их вовремя и по всем правилам, газон и на будущий год порадует вас шелковистой и густой травой.

Комплекс осенних работ по уходу за газоном включает в себя чистку, аэрацию, подсыпку почвы, внесение удобрений и выравнивание границ травяного поля. Они позволят сохранить водо- и воздухопроницаемость дернины, улучшить питание корней и предотвратят распространение грибковых инфекций.

Вначале уберите с лужайки мусор. Опавшие листья и скошенная, но неубранная трава плотным одеялом укрывают дернину, затрудняя доступ свету и воздуху. Травяной покров поблекнет и потеряет яркость, а если осень будет дождливой, то вымокнет. К тому же постоянная влажность способствует развитию болезней и уменьшению зимостойкости. Чтобы очистить небольшой газон от сухих стеблей, листьев и мха вам понадобятся веерные грабли, а на обширных пространствах лучше использовать газонокосилку со специальной насадкой.

Теперь проведите аэрацию (прокалывание дернины). На небольших участках такую работу можно выполнить вилами, а на обширных придется использовать аэратор или мотоблок с соответствующей насадкой. Бровку газона подровняйте при помощи лопаты.

Залог успешной зимовки газона - вовремя проведенная последняя стрижка. В зависимости от погодных условий сделать ее нужно в конце октября или начале ноября. Главное - успеть до заморозков и оставить травяной "ежик" нужной высоту - 6-8 см.

Не забудьте провести осеннюю подкормку газона. Она стимулирует корнеобразование трав и укрепляет их клеточную ткань, повышая зимостойкость зеленого ковра. После последней стрижки удобрения равномерно распределяют по всей площади, а затем лужайку обильно поливают. Осенние удобрения отличаются повышенным содержанием фосфора и калия, эти элементы укрепляют корневую систему и способствуют безболезненному переходу лужайки в состояние покоя.

Легкий ремонт - еще одна профилактическая мера. И если с посевом молодой травки вы уже опоздали, то выровнять поверхность лужайки еще успеете. Подсыпка смеси песка с листовым перегноем улучшает структуру почвы и исправляет неровности на поверхности газона, а главное - гарантирует появление в будущем сезоне густой и зеленой травы.

газон, уход, подкормка, осенние работы в саду
blog comments powered by Disqus

Лесные ягоды
Лесные ягоды
Лилейник
Лилейник
Глициния
Глициния
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.