Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Спирея - уход, выращивание, фото

Спирея - уход, выращивание, фото

Спирея (Spirea) принадлежит к семейству розоцветных, род которых объединил около 100 видов листопадных кустарников, распространенных, в основном, в степной, лесостепной и полупустынной зонах, а также субальпийском поясе в горах Северного полушария. Латинское название рода спирея происходит от слова "speira", что по-гречески означает изгиб. У нас в народе этот кустарник часто называют таволга, что не очень правильно, так как в роду у настоящей таволги, хоть и похожей на спирею, исключительно травянистые растения, в то время как настоящая спирея - кустарник различной величины.

Ветви спиреи прямостоячие, раскидистые или стелющиеся высотой от 0,5 до 3м. Спирея, фото которой Вы можете рассмотреть в сети Интернет, может иметь цветки белого, розового, красного или пурпурного цвета, собраны в зонтиковидные или метелковидные соцветия. Цветет спирея продолжительно, ежегодно и обильно. Плод представляет собой многосемянную листовку. Все спиреи – медоносные растения, хорошо растущие и цветущие в солнечных местах на дренированных почвах. Спирея идеально подходит для создания опушек и живых изгородей, простых и сложных композиций на садовых участках, так как из-за неглубокой мочковатой корневой системы не очень требовательна к почве и устойчива к засухе. Чтобы растение цвело обильно и регулярно, оно нуждается в систематической обрезке и удалении стареющих и поломанных веток. Спирея размножается семенами и отводками, одревесневшими и зелеными черенками, делением куста.

Спиреи разделяются на две группы по времени цветения — весеннецветушие и летнецветущие. Растения первой группы обычно цветут непродолжительно, но дружно, белыми цветками на побегах прошлого года; у представителей второй группы цветение более растянутое, а красные, малиновые и розовые цветки распускаются на побегах текущего года.

К наиболее распространенным в декоративном цветоводстве видам, среди весеннецветущих, относятся Спирея вангутта, достигающая 2,5м высоты. Это быстрорастущий кустарник с ромбовидно-яйцевидными листьями, темно-зелеными сверху и голубовато-зелеными с нижней стороны. Цветет она в мае-июне белыми густыми зонтичными соцветиями и является одной из самых декоративных спирей.

Спирея серая Грефшейм, достигающая диаметра кроны и высоты 1,5-2м, также цветет в мае-июне, собранными в зонтичные соцветия снежно-белыми цветами диаметром до 1см.

К весеннецветущим также относятся Спирея альпийская, Спирея многоцветковая, Спирея Тунберга, Спирея прелестная, Спирея зверобоелистная и многие другие.

Среди летнецветущих наиболее выделяются Спирея японская (Мэджик Карпет, Голдмаунд, Джапанесс Дварф, Голд флейм, Голден Принцесс), которые отличаются относительно небольшой высотой - 0,6- 0,8м и диаметром кроны, доходящим до 1,2м. Листья у спиреи японской 6-7см длиной, заостренно овальные, золотисто-желтого, а осенью желтого и желто-оранжевого цвета. Цветение происходит в июне-июле розовыми или розово-красными цветками, собранными в щитковидные соцветия диаметром 3-4см.

Также достаточны популярна Спирея бумальда (Энтони Ватерер, Кантри Ред), представляющая медленнорастущий шаровидный густокустистый и многоствольный кустарник, достигающий диаметра кроны и высоты 0,6-0,8м при ежегодном приросте в ширину и высоту 10-15см. Спирея бумальда в июле-сентябре, малиновыми или рубиново-красными цветами, собранными в щитковидные соцветия диаметром до 15см. Ланцетные темно-зеленые листья имеют длину до 5-8см, овально-заостренные, при распускании изменяют цвет на красноватый или бело-розовый, а осенью красный.

Среди летнецветущих выделяются также Спирея белая, Спирея широколистная, Спирея войлочная, Спирея Дугласа, Спирея белоцветковая, Спирея густоцветковая и др.

спирея, разноцветные, кустарники
blog comments powered by Disqus

Орхидея
Орхидея
Нарцисс
Нарцисс
Ирис
Ирис
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.