Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Как вырастить колючий забор?

Как вырастить колючий забор?

Только на первый взгляд выполнение этой задачи покажется сложным. Портал "Флорист" расскажет вам как ухаживать за живой изгородью. Все эти секреты сможет освоить даже начинающий садовод.

Прежде всего важно правильно выбрать место. Большинство хвойных предпочитает легкую полутень, особенно в молодом возрасте. Часто обгорают на солнце тисы, кипарисовик Лавсона, туя западная и туя складчатая. Почва - еще одна важная деталь. Сосны предпочитают песчаную, ели - глинистую, тисы - листовую и богатую гумусом, можжевельники, туи, кипарисовики - слабокислую. Помните, что при посадке растения нельзя заглублять в почву, корневая шейка должна быть н а уровне почвы. После посадки приствольный круг необходимо замульчировать дробленной корой, гравием, торфом - это уменьшает испарение влаги и сдерживает развитие сорняков.

Полив хвойным растениям необходим в течение всего периода вегетации. Лучше, если вода будет поступать один раз в неделю, но медленно, в течении нескольких часов. Кипарисовики, туи, тисы, если нуждаются во влажном воздухе, поэтому им необходимы частые опрыскивания кроны. Не стоит проводить подобную процедуру в сильную жару, это может спровоцировать появление ожогов. Но и затягивать до позднего вечера не нужно - такие условия идеальны для развития грибных болезней. Осенью полив следует свести к минимуму, чтобы не стимулировать рост побегов.

В качестве подгормок используйте минеральные удобрения. С конца марта до начала августа каждые две-три недели вносите в почву полное минеральное удобрение. Удобрения длительного действия в форме гранул или таблеток следует использовать один раз в год, весной. Важно: с начала августа подкормки следует прекратить.

Сломанные или слабые ветки обрезайте по мере необходимости. Стрижку лучше проводить весной (в апреле-мае) или осенью (в сентябре-октябре). Идеальные объекты для такой процедуры - туи, кипарисовики, тисы. При помощи специальной обрезки можно сформировать изгороди из различных видов ели. При формировании кроны сосны концы веток не ограничивают до те пор, пока на них не начнут разделяться иголки. Тогда, зажав побег большим и указательным пальцами, просто выкрутите его. Скоро проснутся новые почки, и конец ветки станет густым и пушистым. Молодые хвоинки можно удалить с молодого побега и когда вы хотите остановить его рост, но делать это нужно лишь весной, один раз в сезон. Исключение из правил - можжевельники, "выщипывать" которые можно регулярно на протяжении года. Все хвойные положительно реагируют на внесение в почву древесных опилок, щепы, компоста, листовой земли.

ограда, хвойные, растения, деревья
blog comments powered by Disqus

Гиппеаструм
Гиппеаструм
Белая акация
Белая акация
Водяные лилии
Водяные лилии
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.