Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Съедобные цветы

Съедобные цветы

Цветы являются не только подарком и объектом восхищения, но еще и продуктом питания. Для этого даже изобретен особый термин - съедобные цветы, выращивающиеся по экологическим стандартам.

Примечательно, что использование съедобных цветов в кулинарии датируется более чем 200 столетиями ранее, когда древние народы добавляли их в блюда. К примеру, в Греции еду искусно украшали не только лепестками, но и целыми бутонами. Такого рода кушанья можно было встретить в большинстве стран.

Однако, после того, как открылся водный путь в Индию, съедобные цветы утратили свою ценность как добавка к пище для людей высших сословий, а на их месте оказались всевозможные пряности. Цветы все же попадали в пищу богатым, но через некоторое время тоже исчезли из-за того, что стали появляться новые растения, которые можно употреблять в пищу.

Новую популярность съедобные цветы обрели в 80-е, и востребованы по сегодняшний день, но не как повседневная пища, а в как деликатес. Сегодня в пищу используется более 45-ти видов цветов. Хочется заметить, что в меню европейских заведений повстречать съедобные цветы сложно, а в Азии они причислены к разряду дорогих и эксклюзивных блюд.

Съедобные цветы применяют не только в роли украшения основных блюд, но и в роли особо важных ингредиентов для салатов и напитков. Также сейчас съедобные цветы вызвали новую волну интереса: их кладут в джемы и варенье, замораживают со льдом, и после добавляют в роли украшения напитков, применяют при производстве соусов и т.д.

В Японии широко используются хризантемы, так же, как и заказ суши на дом, в тот час как повара Европы предпочитают настурции, маргариткам и фиалкам, часто добавляя соцветия или лепестки в салаты, украшая съедобными цветами уже приготовленные блюда. Восточные кулинары не один век используют в своих экспериментах розу, из которой производят ароматную розовую воду, необходимую для приготовления джемов.

 

 

съедобные цветы, цветы в пищу, блюда из цветов
blog comments powered by Disqus

Роза
Роза
Мандрагоры
Мандрагоры
Нарцисс
Нарцисс
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.