Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Рассада на заказ

Рассада на заказ

Начинающие садоводы часто придерживаются мнения, что небольшое количество рассады можно вырастить в домашних условиях. На самом деле, это достаточно трудоемко, так как, помимо заботливых рук и большого количества времени, требует еще оптимальных условий для выращивания, без которых рассада может получиться переросшей или поврежденной.

Поэтому для начинающих садоводов или в случае отсутствия большого количества свободного времени, наиболее правильным вариантом будет заказ готовой рассады цветов, которую вам своевременно сможет осуществить служба доставки из тепличных хозяйств, занимающихся ее выращиванием.

Среди многочисленных тепличных хозяйств, занимающихся выращиванием рассады, крупный сегмент рынка занимают хозяйства, которые специализируются на продажи рассады для нужд города. В таких хозяйствах в розницу продается не более 4-10% от общих продаж, ассортимент же сравнительно невелик и стабилен. На предприятиях со средней и малой производительностью, в том числе в частных теплицах, ориентированных на розничную сеть, чаще и охотнее экспериментируют с различными сортами и гибридами, позволяя любителям первыми получить знакомство со многими новинками цветочной индустрии, но расценки, как на саму рассаду, так и на перевозки грузов, там несколько выше.

При покупке рассады, следует ознакомиться со стандартами, в которых прямо указаны основные показатели ее качества для цветочных культур, учитывающие высоту растений, количество листьев или побегов и наличие бутонов ( в исключительных случаях для отдельных культур). У растения должны быть форма, окраска побегов и листьев, которые являются характерными для данного сорта и вида. Рассада должна быть здоровая, свежая, чистая, равномерно облиственная, без механических повреждений.

Если вы производите покупку растений непосредственно перед самой посадкой, можно обратиться в садовые центры, где всегда можно получить совет консультанта. При покупке растений на заказ по каталогам тепличных хозяйств, учтите, что такие заказы обычно принимаются с ноября по январь, и при этом требуется сделать предоплату примерно 50-70%. Хотя это кажется не очень выгодным на первый взгляд, но при этом, как правило, предоставляется скидка и, к тому же, вы можете быть уверены, что и качество, и упаковка грузов будут в полном порядке.

Таким образом, учитывая вышесказанное, вы полностью подготовлены к покупке рассады перед началом сезона.

blog comments powered by Disqus

Роза
Роза
Гвоздики
Гвоздики
Портулак
Портулак
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.