Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Гортензия - уход, выращивание, фото

Гортензия - уход, выращивание, фото

Гортензия (hydrangea) - растение семейства гортензиевых, насчитывающего в дикой природе порядка 90 разновидностей. Исконная среда обитания гортензии - Американский и Азиатский континенты, Японские острова. Наиболее распространены в культуре средней полосы гортензия древовидная и гортензия метельчатая, реже - гортензия черешковая и гортензия Бретшнейдера.

В культуре гортензия используется в декоративных целях. Гортензия комнатная - красивоцветущее горшечное растение, стебли которого вырастают на длину до 1,5м. Гортензия уход за которой требует особого внимания к качеству воды, мягкому освещению и правильной пересадке, в целом культура не слишком капризная и при правильном содержании растет очень быстро.

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens). Кора древесного ствола коричневого цвета, листья - широкояйцевидные, по краю пилообразные, длиной до 10см. Кверху листочки заостряются, а к основанию сходятся в виде сердцевидной выемки, что придает листу очень оригинальный и декоративный вид (см. гортензия фото). Сверху лист окрашен в темно - зеленый цвет, снизу - сизоватые. Цветет эта разновидность гортензии долго и обильно, начиная с середины лета и до осени.

Очень декоративно смотрится гортензия садовая и в группах, а также в одиночной посадке. А если уделить кустику особое внимание, то путем целенаправленной обрезки, постепенно формируя укорененный черенок, за четыре сезона вы сможете вырастить штамбовое деревце. Основное требование - достаточно увлажненный, питательный грунт и хорошее освещение.

Не переносит гортензия пересыхания почвы, а те виды гортензий, которые предпочитают полутень, под открытыми солнечными лучами замедляют свой рост, а соцветия мельчают. Для повышения аэрационных качеств грунта рекомендуется не менее 3 раз в течение сезона разрыхлять поверхность грунта на 5см в глубину.

На открытом грунте кусты гортензии высаживаются ранней весной (можно осенью). В тех регионах, где климат можно считать прохладным, а также при посадке черенков гортензии, посадку лучше проводить в весеннее время, добавляя при этом в землю минеральные и органические удобрения и торф. Корни перед посадкой следует слегка укоротить, а если посадка проводится весной, то укорачиванию подлежат и однолетние побеги. В этом случае на стволе оставляют от 3 до 4 почек. После высадки грунт около куста обильно поливают, затем мульчируют торфом или подопревшими листьями.

Гортензия метельчатая (H. paniculata). В естественных условиях представляет собой высокий кустарник, достигающий 5м высоты. Встречается на юге Сахалина, в Японии и Китае. Крона куста густая, округлой формы. Прекрасно смотрится эта разновидность гортензии во время цветения. Соцветия крупные - достигают 30см в диаметре, вначале белые, а после - розовые. Отцветает за 2–3 месяца.

гортензия
blog comments powered by Disqus

Роза
Роза
Кизил
Кизил
Гладиолус
Гладиолус
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.