Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Секреты ухода за срезанными цветами

Секреты ухода за срезанными цветами

Практически каждому человеку за его жизнь хоть один раз дарили букет цветов. Подарок этот настолько приятен, что его хочется сохранить как можно дольше, но поскольку срок жизни срезанных растений очень ограничен, нужно приложить массу усилий для того, чтобы как можно дольше любоваться прекрасными цветами в красивой хрустальной вазе.

Многие из нас знают некоторые основы сохранения цветов, но поскольку это только основы и к тому же они применимы только к определенному сорту, то понятно, что рассчитывать на то, что свадебный букет, купленный сегодня, достоит до торжественного момента, не может никто. В этой статье мы поговорим об основных правилах сохранения самых популярных разновидностей цветов, которые покупаются в подарок к конкретному поводу.

Начнем, конечно же, с розы, так как этот цветок, без преувеличения, можно назвать самым популярным. Причем, это касается не только нашей страны, так как роза любима во всем мире и используется для создания самых разных букетов. Прежде всего, нужно сказать, что при правильном уходе это растение может еще около тридцати дней радовать вас своей красотой, и поэтому, как только вам доставили цветы, сразу проведите несколько полезных мероприятий, которые помогут вам сохранить красоту роз. Очистите от шипов ту часть стебля, которая будет находиться в воде, сделайте косой срез стебля и поместите растение в холодную воду с кризалом. На ночь обворачивайте бутон мягкой увлажненной бумагой.

Гвоздику, которая довольно долго хранит свою свежесть после ее среза, лучше всего ставить в воду комнатной температуры, а отсутствие кризала легко восполняется обычным аспирином, который есть практически в каждой домашней аптечке.

Вообще нужно сказать, что все цветы любят чистую воду и поэтому практически для любого растения будет полезна частая замена воды, так как в противном случае болезнетворные бактерии станут причиной быстрой гибели большинства цветов.

Если вам нужно как можно дольше сохранить только что срезанные растения, то в этом случае ставить их в воду категорически запрещается. Практически все цветы, предназначенные для продажи, хранятся и перевозятся без воды. Требования здесь практически одинаковы для всех разновидностей цветов. Это - холодное помещение, температура в котором не превышает пять градусов. В таком состоянии растения могут храниться не менее недели, после чего, попав в воду, будут радовать вас своей красотой довольно продолжительное время, если вы будете выполнять то, о чем говорилось выше.

сохранение цветов, уход за срезанными цветами, уход за цветами, букет цветов
blog comments powered by Disqus

Астры
Астры
Орхидея
Орхидея
Глициния
Глициния
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.