Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Травянистый пион - посадка и уход

Травянистый пион - посадка и уход

Пион начинает цвести еще в начале июня. Этот цветок выглядит красиво и в палисаднике и на газоне. Цветоводы любят его за нетребовательность к почве и легкий уход. Создать питательный грунт для пионов просто. Они не любят только заболоченную местность и тень, что влияет на рост и появление цветов.

Для пущей видимости корневая система омывается проточной водой и с цветка удаляются трухлявые, больные, а также гнилые корни. Делится куст лопатой из расчета на 5 почек и такое же количество корней, которые необходимо укоротить примерно до 15 см и продезинфицировать в растворе марганцовки либо медного купороса. Места срезов присыпают золой.

Большая яма для посадки готовится за 3 недели, что даст возможность в будущем предотвратить осадку грунта. Земля смешивается с торфом, перегноем и компостом, куда также добавляется 400 гр. золы, а также 200 гр. суперфосфата. Созданную смесь сыпят на самое дно ямы, обильно поливают и оставляют до момента посадки. Саженцы располагают таким образом, чтобы почки находились ниже уровня земли приблизительно на 5 см.

 

дрели

Если это делать позже, пион может не прижиться. Чтобы обеспечить наилучший рост, кусы должны быть расположены друг от дружки на расстоянии одного метра.

В осенний период стебли обрезают на уровне земли, а зимой проводят мульчирование перегноем. Уход включает в себя полив, регулярное разрыхление грунта, защиту от вредителей и удаление бурьянов. Беря во внимание то, что корни пион имеет поверхностные, рыхлить почву необходимо аккуратно.

Пионам нравится постоянный хороший полив (по ведру на куст). Цветы не требуют того, чтобы их обрызгивали. Если хотите получить большие цветы, боковые бутоны следует удалять. 

пион травянистый, уход, посадка
blog comments powered by Disqus

Персик
Персик
Нарцисс
Нарцисс
Флокс
Флокс
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.