Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Осенний сад

Осенний сад

Осень – прекрасное время года. Природа расстилает багряные ковры под ногами, зеленые растения преображаются, становясь золотыми… Но на зиму многие деревья и кустарники не сбрасывают листья. Существуют также зимнецветущие растения – для них осень всего лишь подготовка к буйной жизнедеятельности.

Осенью прекрасным украшением вашего сада станут дикая яблоня, рябина китайская, клен, скумпия, боярышник, шиповник, облепиха. Сами по себе деревья эти декоративны, а их плоды привлекают разных птиц. Дикие яблочки, кстати, можно и для себя собрать. Клены дланевидные охотно растут с осени и в течение всего сезона. В высоту они – до 8 м, морозостойкие. Существуют также некоторые разновидности кленов, называемых японскими, у которых очень красивые листья. Они довольно неприхотливы, но уютнее себя будут чувствовать в местах, закрытых от ветра, растут на солнце и в полутени. Красивее всего они выглядят в октябре.

Хотите посадить кустарники? Что ж, неплохим украшением сада станут гортензии. Сортов сейчас много, есть возможность подобрать на свой вкус наиболее подходящие. Правда, они зависимы от кислотности почвы, и не переносят слишком сильных заморозков. Если же зима не слишком суровая, то вплоть до весны гортензия сохраняет сухие цветочные головки. Особенно красивое зрелище – гортензии в октябре-ноябре. Она образует яркие распускающиеся бутоны различных гамм.

Кустарник сумах – морозостойкий, способен украсить любой сад. В октябре коричневые плоды сумаха очень здорово сочетаются с золотисто-красными листьями рябины, потому рекомендуем высаживать эти два растения рядом. Морозоустойчивость различных сортов сумаха невелика, однако летом он привлекает множество бабочек, а осенью – птиц.

Ярким украшением вашего осеннего ковра станут также многолетники, которые как раз расцветают весной: осенние анемоны, хризантемы, вербены, кустовые астры. А еще порадуют глаз летнецветущие растения, которые как раз заканчивают цветение. Можно придумать еще множество украшений для вашего осеннего сада. Это и клематисы, и различные виды лиан, и верески, и осеннецветущие многолетники. Какое бы растение вы не посадили, оно будет полезно не только вам, но и окружающей природе. Потому как ягоды с ваших деревьев спасут зимой птиц от голода!

растение, осень, украшение, сад
blog comments powered by Disqus

Персик
Персик
Орхидея
Орхидея
Астры
Астры
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.