Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Как бороться с сорняками

Как бороться с сорняками

Чтобы успешно бороться с сорняками, иногда приходится осваивать целую науку. которая требует определенных сил, знаний и опыта. Что же можно считать сорняком и как с ним бороться?

Независимо от того, ведется ли садовая работа в Днепропетровске или в пригороде Херсона, сорняком считается любое растение, выросшее там, где, с вашей точки зрения, ему расти не положено. К примеру, сорняком можно назвать даже куст помидоров, выросший на картофельной грядке из случайно оставшихся в почве семян. Сорняки конкурируют (и, как правило, очень успешно) с культурными растениями в борьбе за влагу, свет и питательные вещества почвы.

Кроме этого, как свидетельствует доска объявлений Днепропетровск, Одесса, Херсон, посвященная проблемам садоводов, при чрезмерном загущении посадок происходит формирование специфической среды, идеально подходящей для развития грибковых заболеваний — прикорневой и серой гнили. Более того, сорные растения становятся пристанищем для многочисленных и разнообразных насекомых - вредителей растений, таких, как тля, плодожерка, стеклянница, белокрылка, тля и других. Также многие болезни растений переходят на них именно с сорняков.

Однолетние и многолетние сорняки

Для однолетних сорняков характерна очень высокая семенная продуктивность, в результате чего наличие их многочисленных семян в почве непрерывно пополняется. Для многолетних растений характерно наличие подземных органов — побегов или корней, позволяющих им переживать зиму. Например, у пырея корень ползучий, а вот у щавеля - толстый и мясистый стержневой корень.

Боремся с многолетними сорняками

Независимо от того, ваша основная работа - это продажа квартир в Днепропетровске или преподавание английского в школе Житомира, для борьбы с сорняками вам придется выделить достаточное количество времени. Очистку участка необходимо начинать еще с осени, глубоко и интенсивно перекапывая его. Поросль малины или ежевики, также, как и другие древесные многолетники, вырубают. Участок, который вы отвели под огород, нуждается в двойной перекопке, а корни и корневища сорняков, извлеченные из почвы, нужно сжечь. Если хотя бы один раз по - настоящему тщательно очистить почву от многолетних сорняков, то в дальнейшем они уже не представляют большой опасности.

Боремся с однолетними сорняками

Мы уже отмечали, что однолетние сорняки обладают высокой репродуктивной способностью, поэтому их семена, которые разносят птицы, животные, ветер и сам человек, сильно засоряют огородные земли. При осеннем перекапывании все сорняки необходимо скосить и, вместе с перевернутым пластом земли, компостом и навозом, закопать. Корневища сорняков возможно сбросить в компостную кучу, наблюдая при этом, чтобы у них не было возможности для прорастания.

сорняки, растения, почва, семена
blog comments powered by Disqus


Популярные статьи:
Посадка растений на балконе
Уход за драценой
Клубничка!
Все сорта томатов

 
Персик
Персик
Гвоздики
Гвоздики
Лилейник
Лилейник
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.