Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Орех фундук и его полезные свойства

Орех фундук и его полезные свойства

 Фундук по своей физиологии – облигатный куст, и это в значительной мере затрудняет производство его саженцев. Прививать его тоже бесполезно, т.к. поросли исключают возможность развития привоя. Основной способ размножения растения – укоренение отводков. В связи с глобальным повышением температур и изменениями климата выращивать саженцы фундука стало проблематично. Отсутствие дождей также негативно влияет на этот процесс. И не спасает даже обильный полив. Выращивание саженцев требует повышенных затрат, а потому цена на фундук столь высока.

При хорошем уходе за растением плодоносить оно начинает на 3-4 год после посадки. Урожайность может нарастать в геометрической прогрессии, поскольку культура очень благодатная, и к почвам особо не требовательна. Единственное, на чем стоит постоянно акцентировать внимание – обильный полив.

Спрос на урожай фундука очень высок. А качественные плоды всегда в цене. К примеру, в Италии кондитерские фабрики скупают целые площади лесов и виноградников, выкорчевывают деревья и растения, чтобы на освободившихся участках посадить фундук! Поскольку там уже ощущается дефицит этого продукта. В Украине же пока едят торты с арахисом, нашим кондитерам фундук взять просто негде.

В Турции используют фундуковое масло не только в быту, но и в промышленных масштабах. Во многие продукты добавляется цельный или меленый фундук, он же идет в производство нуги и халвы. У нас кофе делается из ячменя, а в Турции – из фундука! Этот продукт на самом деле очень полезен, а потому турецкие курорты и кухня пользуются такой популярностью.

Урожайность фундука зависит от сорта, а также ухода за ним. В молодых садах ныне собирают около 70 ц/га.

Территория и климат нашей страны вполне придатны для выращивания этого растения. Однако его плоды может поражать ореховый усач (долгоносик). При массовом поражении долгоносиком следует проводить химическую обработку. Не забывайте также о борьбе с сорняками.

Фундук – полезный и необходимый продукт, как для детей, так и для взрослых. Он продлевает жизнь, укрепляет здоровье. А если вы еще и будете выращивать его сами, то и хорошее настроение от работы с ним в саду просто обеспечено!

blog comments powered by Disqus

Белая акация
Белая акация
Орхидея
Орхидея
Гибискус
Гибискус
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.