Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Как и зачем обогревать теплицу

Как и зачем обогревать теплицу

Отопление и обогрев - без этих режимов существование теплицы очень часто просто не представляется возможным. Теплицы, не оборудованные системами обогрева - скорее редкость, да и то, использовать их возможно на очень ограниченное время года.

Именно поэтому рачительный хозяин, поддерживающий в актуальном состоянии системы отопления в своей теплице, прекрасно знает: если начинать отапливать теплицу с апреля, то сезонные работы можно продлить более, чем на 3 месяца. Вот и получается, что рассаду в парнике и теплице можно высаживать уже в мае и, соответственно, снимать урожай уже в июне. При этом остается возможность собрать и второй, а иногда и третий урожай. Если в теплице растут средиземноморские растения или тропические растения, то поддержание в ней необходимого микроклимата становится необходимым в течение всего года.

Не торопитесь перегружать телефонный кабель и телефон звонками по объявлениям, предлагающим "теплицу за день". Давайте вначале поинтересуемся, какие задачи нам придется решать в процессе строительства такого ответственного сооружения, как теплица.

Вы наверное знаете, что для того, чтобы параметры компьютерного соединения и передача данных обеспечивались на должном уровне, необходим качественный, подходящий по параметрам сетевой кабель. Точно так же, выбираемая система отопления для теплицы зависит от ее габаритных размеров, специфики системы отопления и финансовых возможностей ее владельца.

Если оптический кабель будет изготовлен с нарушениями технологических процессов, то неизбежно возникнут искажения уровня транслируемых по нему сигналов. Точно также, если теплица будет обогреваться только в одном месте, то и тепло, в 99% случаев распределится по ней неравномерно.

Движение воздушных потоков снаружи теплицы будет препятствовать постепенному и равномерному распределению тепла внутри теплицы. Из этого следует, что для того, чтобы драгоценное тепло распределилось по всему объему теплицы равномерно, вам понадобиться установка системы вентиляции (вентилятора). Вынужденной издержкой такого решения становится некоторое охлаждение воздушного пространства теплицы. Очень важно постараться "опустить" восходящий тепловой поток еще до того, как он покинет теплицу через стекло. Для того, чтобы добиться такого эффекта, в теплице проводят электрический ток.

Есть еще одна возможность распределить тепло по всему объему теплицы - использовать подогретую до определенной температуру воду, пропускаемую по системе труб над поверхностью пола в помещении теплицы. Тут важно запомнить одну простую зависимость: чем большее количество труб вы используете, тем меньше может быть температура проходящей по ним воды.

blog comments powered by Disqus

Сирень
Сирень
Барбарис
Барбарис
Глициния
Глициния
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.