Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Грамотное планирование посадок на даче

Грамотное планирование посадок на даче

Большинство из нас не владеют обширными земельными угодьями. Шесть соток – вот средний размер наших поместий. Облагораживание этого участка по изобретательности не уступает обустройству комнаты в коммунальной квартире, где проживает семья – в одном помещении приходится делать и спальню, и гостиную, и детскую, и столовую.

Вот и наше садово-парковое творчество на даче подобно этой ситуации – земли совсем не много, а хочется и того, и другого, и пятого, и десятого. И огородик разбить, и яблоки да груши вырастить, и ягоды, и виноградники не помешали бы, особенно если вы проживаете в местности с теплым климатом.

Да еще и хочется, чтобы участок радовал глаз, а не был просто кучей грядок. И как же все это совместить, чтобы при этом не отдать даче лучшие годы? Планирование ландшафта – вот к чему стоит отнестись серьезно. Основная ошибка, которую допускает большинство дачников – это отсутствие продуманного плана. Мы сажаем то, что попадает нам в руки, туда, где нам удобно на момент посадки, а в результате, когда заполняем всю территорию, обнаруживаем хаос.

Есть некоторые нехитрые рекомендации, которые помогут при дачном планировании. Во-первых, деревья. Их лучше всего сажать по периметру, то есть так, чтобы они не торчали где-то в центре участка, загораживая от обзора большую его территорию. Собственно этот принцип – высоты растений – касается не только деревьев. С точки зрения внешнего вида участка лучше, если вы заранее выберете точку осмотра – это может быть крыльцо дома или площадка для пикников, и от нее будете засаживать территорию «по восходящей». То есть самые низкорослые растения лучше сажать ближе к точке осмотра, тогда ни один куст или цветок не выпадут из вашего поля зрения.

Во-вторых, стоит обратить внимание на основную ошибку дачника – сажать вместе культуры одного вида. С точки зрения дизайна это не дает полета для фантазии, но в этом и чисто практический минус. У каждого растения есть, как правило, свои «персональные» вредители, и те, которые предпочитают огурцы, не очень любят смородину, и наоборот. Такие насекомые ищут для поселения скопления однородных растений и редко обращают внимание на одиноко стоящие. Поэтому при планировании посадок заранее изучите возможности чередования посадок, выяснив, какие из них будут гармонично дополнять друг друга, отпугивая вредителей. К примеру, отлично растут рядом капуста белокочанная, укроп, лук и бархатцы. Совместив их на одной грядке, вы сделаете её безопасной и привлекательной внешне.

виноградники, земельный участок, дача, ландшафт
blog comments powered by Disqus

Белая акация
Белая акация
Ирис
Ирис
Нарцисс
Нарцисс
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.