Флорист - все о цветах

Узнай секреты флориста

ГлавнаяСтатьи → Гибискус – уход и выращивание

Гибискус – уход и выращивание

Род Гибискусы (Hibiscus L.) из семейства мальвовых (Malvaceae) насчитывает порядка 300 видов, растущих по большей части в тропических регионах земного шара — Южном Китае, Индонезии, на островах Фиджи, Гаити, Суматра, Шри-Ланка, Ява.

Гибискус – листопадные или вечнозеленые, кустарники, травянистые растения или деревья, голые или опушенные. Цветки располагаются в верхней части побега, крупные пазушные, различной окраски.

Наиболее популярными сортами традиционно считаются Гибискус сирийский (Н. syriacus L.), происходящий из Индии и Китая (культивируется преимущественно в теплых странах), Гибискус рассеченнолепестной, Гибискус китайский (Н. rosa-sinensis), Гибискус гибридный (Н. hybridus)и некоторые другие. Качества цветка гибискуса сирийского настолько уникальны, что его посчитали достойным стать символом острова Гаити! Эта разновидность Гибискуса используется жителями острова в качестве украшения, разнообразную символику с его изображением активно раскупают туристы.

Благодаря своим ценным качествам, широкое распространение в культуре получили гибискус коноплевый (кенаф), гибискус съедобный (бамия). Всем известный чайный напиток каркаде, обладающий уникальными тонизирующими и целебными свойствами готовят из сорта Гибискуса Сабдарифа (Hibiscus sabdariffa). Гибискус, чай из которого имеет приятный кисловатый привкус и яркий благородный красно – алый цвет, прекрасно утоляет жажду. Гибискус китайская роза прекрасно очищает и оздоравливает воздух в помещении, благотворно влияет на растения с более слабой энергетики, укрепляя их и ускоряя рост.

В комнатном цветоводстве цветоводы чаще всего отдают предпочтение китайской розе (розану китайскому). Гибискус, уход за которым в данном случае не требует слишком больших трудозатрат и времени, светолюбив и неприхотлив. Выращивать китайскую розу можно в горшках и в объемных декоративных вазах, которые в паре с растением станут достойным украшением просторных помещений - залов, холлов и приемных (см. гибискус фото). Особое внимание при выращивании гибискуса следует уделить процедуре обрезки.

Гибискус цветок не слишком привередливый и к влажности воздуха, но, вместе с тем, очень любит опрыскивание, которое помимо прямой пользы для растения выполняет и защитную функцию, предохраняя растения от пагубного влияния паутинного клеща.

гибискус, фото гибискус
blog comments powered by Disqus

Сирень
Сирень
Астры
Астры
Водяные лилии
Водяные лилии
Если вас интересует информация о цветах и уходе за ними, наш сайт поможет вам в этом. К вашим услугам энциклопедия цветов, библиотека статей и помощь других пользователей. Все, что касается флористики, вы сможете найти тут.